Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Ex Diretores
Início do conteúdo da página

Ex-Diretores

Publicado: Sexta, 03 de Julho de 2015, 11h50 | Última atualização em Terça, 15 de Março de 2022, 10h42 | Acessos: 8784

Diretores do Hospital - Período Republicano

NOME

PERÍODO

01

Cel Med José de Miranda Cúrio

01 Set 1878 a 20 Mar 1904

02

Maj Med Sebastião Ivo Soares

1916 a 1917

03

Maj Med Antônio Ribeiro Couto

23 Abr 1921 a 05 Jun 1923

04

Cap Med Manoel Teófilo G. de Oliveira

27 Abr 1931 a 06 Jun 1933

05

Maj Med Pedro Pereira de Aguiar

07 Jun 1933 a 15 Mai 1935

06

Maj Med Arthur José da Silva

30 Out 1939 a 15 Jun 1940

07

Maj Med Manoel Felino Tenório

25 Jan 1941 a 20 Jan 1942

08

Ten Cel Med Herbert Maya de Vasconcellos

12 Mar 1942 a 07 Jul 1943

09

Ten Cel Med Arlindo Ramos Brandão

02 Ago 1943 a 08 Jan 1945

10

Ten Cel Med José de Azevedo Câmara

28 Mar 1946 a 25 Abr 1947

11

Maj Med Paulo de Oliveira Ribeiro

29 Jul 1950 a 24 Fev 1951

12

Cel Med Lourival Cezar Rezende

01 Mar 1955 a 05 Fev 1960

13

Cel Med York Ferreira Jorge

15 Jan 1962 a 30 Mai 1962

14

Cel Med Breno Duarte da Cunha

30 Mai 1962 a 18 Jul 1963

15

Cel Med Oldano Amorim Pontual

18 Jul 1963 a 03 Out 1966

16

Cel Med César Montezuma O. Filho

03 Out 1966 a 19 Fev 1974

17

Cel Med Sebastião Coelho de Mattos

18 Fev 1974 a 06 Ago 1976

18

Cel Med QEMA Antônio Luiz Coimbra de Castro

06 Ago 1976 a 04 Out 1979

19

Cel Med Aderbal Vieira Santos Filho

05 Out 1979 a 16 Nov 1983

20

Cel Med José Daniel de Sena e Silva

17 Nov 1983 a 06 Mar 1986

21

Cel Med Pedro Maia Filho

07 Mar 1986 a 17 Jan 1989

22

Cel Med QEMA Severino Ramos de Oliveira

17 Jan 1989 a 03 Fev 1993

23

Cel Med QEMA Anderson Viana Salgado

03 Fev 1993 a 18 Fev 2000

24

Cel Med Ary Paes de Lira

18 Fev 2000 a 30 Jan 2003

25

Cel Med Waldir da Silva Lucena

30 Jan 2003 a 18 Jan 2008

26

Cel Med Francisco José Madeiro Monteiro

18 Jan 2008 a 18 Fev 2011

27

Cel Med Newton Figueiredo Corrêa

18 Fev 2011 a 23 Fev 2012

28

Gen Bda Med Waldir da Silva Lucena

23 Fev 2012 a 09 Maio 2013

29

Gen Div Med Gilberto Franco Pontes Netto

27 Set 2013 a 20 Maio 2015

30

Gen Bda Med Arno Ribeiro Jardim Junior

20 Mai 2015 a 15 Mar 2016

31

Cel Med Ronaldo Smolentzov

15 Mar 2016 a 25 Set 2017

32

Cel Farm David Eber Pereira Pimentel (Interino)

25 Set 2017 a 25 Jan 2018

33

Cel Med Marco Aurélio Nunes Pereira

25 Jan 2018 a 12 Mar 2020

34

Cel QCO Enf Maria Sandra Andrade

12 Mar 2020 a 10 Mar 2022

Atualmente o HMAR é dirigido pelo Cel Med Hailton Antonio Casara Cavalcante

registrado em:
Fim do conteúdo da página